Лунная пыль оказалась ядовитой - эксперты

Лунная пыль оказалась ядовитой - эксперты

Пыль, которая находится на Луне, является токсичной для человека - об этом заявили специалисты-космологи.

По их словам, об этом свидетельствует состояние здоровья астронавтов «Аполлона». Пыль, которая осталась на скафандрах космических миссионеров, вызвала у них слезоточивость и раздражение в горле.

Как отметили эксперты, такая ситуация, скорее всего, связана с рядом особенностей формы частиц лунной пыли, поскольку отсутствие атмосферы на Луне, а также обломки горных пород формируют ее в виде «колючек». На Земле же такие частицы «закругляются», приобретая более округлую форму под действием ветра и воды.

На сегодняшний день в Европейском космическом агентстве хотят выяснить насколько лунная пыль может влиять на здоровье человека- ведь в ближайшем будущем планируется освоение этого спутника земли.

Над проблемой работает международная группа ученых. Как отметил один из ее членов Ким Приск, на данный момент эксперты не имеют точных данных касательно вредности лунной пыли для человека.

Приск, являющийся пульмонологом, уже двадцать лет занимается исследованием состояния здоровья людей, побывавших в космосе, и заявляет, что перед учеными стоит крайне амбициозная задача по оценке степени их риска, для чего будут проведены масштабные исследования.

«Все что на данный момент мы знаем о лунной пыли, это то, что в ней содержится большое количество силикатов, также находящихся в основе вулканических пород земного происхождения. Поэтому, первым делом, мы проведем исследование токсичности лунной пыли на этой основе, используя ее имитатор», - рассказал специалист.

Однако, по его словам, экспертов ожидают трудности, поскольку при моделировании имитационных частиц лунной пыли, их форма сглаживается, становясь округлой, в то время, как настоящая лунная пыль, отличается острыми углами.

Как известно, в американском штате Огайо проходит судебное слушание против НАСА. Представители космического агентства ранее заявили, что им необходимо забрать у местной жительницы образец лунной пыли. Женщина получила его в наследство от своего отца, который был другом знаменитого астронавта Нила Армстронга и много лет назад получил от него такой необычный презент.

В ответ на попытки представителей НАСА изъять запечатанную колбу с подарком астронавта, американка подала иск в суд.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.