Планеты с водой могут быть обитаемы – космологи

Планеты с водой могут быть обитаемы – космологи

Астрономы и специалисты, изучающие космос, пришли к выводу, что почти 50 экзопланет, на которых, возможно, есть вода в жидкой форме, могут быть обитаемы.

Речь идет об объектах, диапазон которых равняется размеру Марса и может доходить до увеличенных в несколько раз размеров Земли.

Все известные науке на сегодняшний день планеты расположены в зонах т. н. родительских звезд. Именно к ним и приковано внимание научного сообщества космологов, изучающих планеты, на которых, вероятно, существует жизнь в разных формах.

Водные планеты — какие они?

Ученые называют планеты водными, если в составе объекта, находится не менее 10 процентов воды от ее массы, а такие вещества как гелий или водород наличествуют в ее атмосфере.

Впрочем, находятся и антагонисты данной научной теории, настаивающие на том, что существование жизни на таких планетах практически невозможно из-за отсутствия на них суши. Ведь именно она отвечает за процесс, в котором диоксид углерода, имеющий газообразную форму, высокие концентрации которого в атмосфере определяют неблагоприятное для жизни повышение температуры на планете, делится между атмосферой и недрами планеты. Данный процесс именуется углеродно-силикатным циклом. Однако недавно было заявлено о новом исследовании, проведенном на базе Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, которое выявило любопытные процессы физического и геологического циклов, возможных на водных планетах.

И, по словам исследователей, не исключены случаи, когда под действием высокого давления атмосферного диоксида углерода морской лед буквально насыщается химическими веществами, которые тяжелее воды и погруженный по этой причине вниз, формирует поток материи, оказывающей похожее влияние на концентрацию в атмосфере диоксида углерода. Такими же свойствами обладает и углеродно-силикатный цикл

По мнению экспертов, чтобы стало возможным появление данного эффекта, нужно вращение планеты вокруг собственной оси со скоростью, которая почти в три раза больше скорости вращения нашей планеты.

В итоге, по подсчетам ученых, "зона обитания" для этих планет будет примерно равна границам "традиционной" обитаемой зоны для светил, размер которых равен Солнцу.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.