В ЯНАО не запускают рейсы за границу из-за низкого пассажиропотока — департамент транспорта

На Ямале в ближайшее время не планируется открытие международных аэропортов и запуск рейсов за границу. Об этом сообщили в департаменте транспорта ЯНАО.

Причины отсутствия международных рейсов

"На территории Ямала в настоящее время отсутствуют международные аэропорты, обслуживающих регулярные пассажирские перевозки, и их создание не планируется. Для проработки вопроса об открытии международных маршрутов необходим стабильный пассажиропоток не менее 1,4 млн человек в год. Ни один из аэропортов округа, включая Салехард, на данный момент такого пассажиропотока не имеет", — отметили в департаменте.

Отсутствие достаточного пассажиропотока делает нерентабельными международные рейсы. Даже крупнейший аэропорт округа пока не достигает необходимого показателя в 1,4 миллиона пассажиров в год, что является ключевым условием для открытия международных направлений.

Перспективы развития аэропортов

В дептрансе ЯНАО подчеркивают, что вопрос международных полётов рассматривается только при достижении стабильного пассажиропотока. В текущих условиях инфраструктура региона ориентирована на внутренние рейсы и обслуживание пассажиров по территории округа и страны.