Меньшее число доступных такси вызвало подорожание поездок в Тюмени

Резкий рост цен на такси в Тюмени 15 декабря удивил многих жителей города и вызвал обсуждения в социальных сетях. Первые сообщения о подорожании появились утром, когда стоимость поездок выросла в 2-2,5 раза по сравнению с обычной. Однако, как выяснилось, причиной стали не забастовка водителей, а погодные условия и особенности работы таксистов. Об этом URA. RU рассказал водитель, сотрудничающий с "Яндекс Go".

Причины подорожания поездок

Сильный снег и гололёд, а также колейность на дорогах усложнили движение по городу.

"Сегодня на дорогах снег, местами — вычищенный до гололеда, а также колейность. Из-за этого таксисты, которые работают месяц-два, побоялись выходить на линию. Следовательно, число свободных машин уменьшилось", — пояснил водитель.

Сокращение числа доступных автомобилей привело к дисбалансу между предложением и спросом. В некоторых районах, где утром обычно фиксировалось около 10 заказов, их количество увеличилось в четыре раза, что также спровоцировало рост тарифов.

Поведение водителей и пассажиров

По словам собеседника URA. RU, ситуацию усугубило и поведение некоторых автоледи.

"Автоледи тоже не стали рисковать и вызывали такси, сами об этом говорили во время поездок. Это сильно увеличило спрос. В тандеме с уменьшившимся предложением это повлияло на цены", — отметил водитель.

Таким образом, подорожание связано одновременно с низкой активностью менее опытных водителей и повышенным спросом со стороны пассажиров, стремящихся избежать поездок на личном автомобиле в сложных дорожных условиях. Забастовка, которая ранее обсуждалась в ряде городов, на рост тарифов в Тюмени не повлияла.