На Ямале до 2030 года планируют построить один миллион новых квадратных метров жилья. Об этом сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов во время ежегодной "Прямой линии", подчеркнув, что федеральные меры поддержки, в том числе программа арктической ипотеки, значительно способствуют реализации планов.
"Мы должны миллион квадратных метров построить до 2030 года. Нам начинают помогать федеральные меры, на которые мы ранее не рассчитывали: арктическая ипотека", — пояснил Артюхов.
Программа арктической ипотеки будет действовать до 2030 года, минимальная ставка по ней составляет 2%. Это позволит стимулировать строительство и увеличить доступность жилья для жителей округа, особенно в условиях сложного климата и удалённости многих населённых пунктов ЯНАО.
Глава региона также отметил успехи в переселении из аварийного жилья: новую жилплощадь уже получили 62 тысячи человек — это сопоставимо с населением двух городов Губкинских. По темпам развития строительной отрасли Ямал сейчас напоминает масштабные стройки 1980-х годов, что отражает амбициозные планы властей по развитию жилого фонда и инфраструктуры округа.