Минэкономразвития РФ заявило о планах по смягчению визового режима для туристов из ряда стран

Рост въездного турпотока в Россию будет обеспечиваться за счёт адаптации туристических продуктов, развития инфраструктуры и упрощения визового режима. Об этом заявил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев на пленарной сессии форума-выставки "Отдых" в Москве, пишет "Интерфакс".

Визовая либерализация и новые рынки

"Говоря в целом о въездном турпотоке, конечно, наша страна продолжит рассматривать все пути для либерализации визового режима с иностранными партнёрами", — отметил Кондратьев.

По его словам, наряду с Китаем для России всё большую значимость приобретают рынки:

Турпоток растёт кратно

За последние два года количество туристов из Саудовской Аравии и ОАЭ увеличилось в 5-6 раз. Существенный рост зафиксирован и по другим направлениям:

Адаптация турпродукта

Россия делает ставку на формирование удобных условий для иностранных гостей. В частности, развивается инфраструктура с акцентом на стандарты:

Кроме того, идёт работа над улучшением финансовых сервисов.

"Карта туриста" и расчётные сервисы

Особое внимание уделяется расчётной инфраструктуре. Ведётся продвижение проекта "Карта туриста", который позволит иностранным гостям пользоваться привычными платёжными инструментами в России. По словам Кондратьева, механизм активно предлагается туроператорам Малайзии, Индонезии и стран Персидского залива, которые готовы заключать прямые контракты с российскими банками.