Учёные из Австралии сообщили о новом вирусе Солт-Галли у летучих мышей

Австралийские учёные сообщили о тревожной находке: у летучих лисиц обнаружен новый вирус, получивший название Солт-Галли. Об этом написала газета The Telegraph.

Родственник опасных патогенов

Новый вирус относится к тому же семейству, что и уже известные патогены Nipah и Hendra. Эти вирусы Всемирная организация здравоохранения относит к категории "приоритетных" из-за их высокой летальности и способности вызывать тяжёлые вспышки заболеваний.

Пока без угрозы для человека

Исследователи подчёркивают, что на данный момент нет доказательств того, что Солт-Галли может передаваться людям. Однако эксперты из Национального научного агентства Австралии отмечают: полностью исключить такую возможность нельзя.

Что известно об открытии

Летучие лисицы — вид крупных рукокрылых, которые давно известны как переносчики различных вирусов. Они играют важную роль в экосистемах, но контакт человека с ними всегда связан с биологическими рисками. Учёные будут продолжать наблюдения, чтобы понять, может ли Солт-Галли представлять опасность для человека или животных в будущем.

Необходимость наблюдения

Хотя новый вирус пока не демонстрирует способности заражать людей, специалисты подчеркивают важность постоянного мониторинга. История показывает, что многие опасные для человека инфекции — от SARS до Nipah — начинались с патогенов, обнаруженных у животных.