РИА Новости: турпоток на Дальний Восток вырос на 10% и составил 2,2 млн человек

Дальний Восток набирает популярность у путешественников. За первые пять месяцев 2025 года регион посетили 2,2 миллиона туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Вклад в общий турпоток

По данным, озвученным Трутневым, на Дальний Восток приходится 3,6% от всего иностранного турпотока России - это около 295 тысяч человек. Из них более 76 тысяч остановились в гостиницах региона.

Итоги прошлого года

В 2024 году Дальний Восток суммарно принял 6,5 миллиона туристов. Лидерами по количеству гостей стали:

Особое внимание эксперты обращают на рост потока из Китая: в 2024 году в регионе побывали около 600 тысяч китайских туристов, что в два раза больше, чем годом ранее.

Перспективы

Увеличение туристического потока связано с развитием транспортной инфраструктуры, расширением международных маршрутов и интересом к природным достопримечательностям — вулканам Камчатки, Байкалу, Приморью. Если нынешняя динамика сохранится, к концу года Дальний Восток может приблизиться или даже превысить прошлогодний рекорд по количеству гостей.