Количество заявок на шенгенские визы от российских туристов стремительно растёт — и это несмотря на долгие сроки ожидания и нехватку свободных слотов. По оценке Российского союза туриндустрии (РСТ), к концу 2025 года число заявок может достичь 700 тысяч, а к 2026 году приблизиться к миллиону.
Спрос на европейские направления восстанавливается: по данным туроператоров, интерес к турам в Европу увеличился на 30-50%. В топе — Италия, Франция и Испания.
По словам генерального директора VCP Travel Михаила Абасова:
"Россияне всё меньше опасаются обращаться за визами, растёт общий поток желающих посетить Европу. Туристы, можно сказать, по ней соскучились".
Однако растущий интерес к Европе сталкивается с бюрократическими барьерами:
Италия - одна из самых "загруженных" стран. По словам Абасова, документы в консульстве рассматривают от 2 до 2,5 месяцев.
В компании "Туртранс-Вояж" подтверждают: ожидание может затянуться до 75 дней.
Испания - свободных слотов почти нет, особенно в середине августа.
Франция - ближайшие даты подачи доступны только через шесть недель.
Зато в случае с Грецией и Венгрией ситуация лучше: визу можно получить в среднем за 2-3 недели.
В компании "Спектрум" объясняют:
Лето — традиционный пик туристического спроса.
Консульства не справляются с наплывом заявлений из-за нехватки персонала.
Для сравнения:
В 2019 году россияне подали 4,1 миллиона заявлений на шенген.
В 2024-м — только 600 тысяч.
Однако рост очевиден: в 2025 году количество заявок уже на 18-22% выше, и тенденция продолжается.
По данным РСТ, шенген снова становится желанным — несмотря на все бюрократические преграды. Туристы готовы ждать — лишь бы снова прогуляться по улочкам Рима или выпить кофе в парижском кафе.