Провинция Фарс, известная в древности как Персида, сегодня переживает настоящий туристический ренессанс. Колыбель империи Ахеменидов, хранительница Персеполя и Пасаргад, родина Кира Великого — этот регион не просто хранит историю, а живёт ею, привлекая всё больше гостей со всего мира, сообщает "Travel And Tour World".
По данным Министерства культурного наследия, туризма и ремёсел, Фарс уже посетили 7,4 миллиона человек за последний год, а к концу 2025 года ожидается 9-10 миллионов гостей.
Рост объясняется:
В марте-апреле 2025 года количество иностранных туристов выросло на 48%, а Пасаргады в эти дни посетили 14 242 человека.
Столица Фарса, Шираз, известен как город поэзии, соловьёв и садов.
Главные точки притяжения:
Шираз сочетает в себе древние традиции и современную культурную жизнь, становясь всё более доступным для туристов.
Глава министерства Салехи Амири подчеркнул важность сохранения культурного наследия при одновременном развитии туризма.
Основные направления работы:
Фарс имеет все шансы стать ведущим центром культурного туризма на Ближнем Востоке. Сочетание аутентичных впечатлений, устойчивых практик и развитой инфраструктуры позволяет провинции укреплять свои позиции и привлекать всё больше гостей.