Лиман зовёт, уха кипит: как Чукотка празднует День рыбака

Танцы, уха, Нептун и гиря на закуску — Чукотка готовится отметить один из самых колоритных и любимых праздников на Севере. День рыбака здесь — это не просто календарная дата, а настоящий народный фестиваль с обрядами, песнями и запахом дымящейся ухи над лиманом.

Главная сцена — Анадырский лиман

Самое масштабное веселье развернётся 13 июля в Анадыре и соседнем Тавайвааме. Под слоганом "Ловись, рыбка, большая и маленькая" гостей ждёт яркое театрализованное представление. Его откроет сам Нептун — царь морей и покровитель рыбаков.

На сцену выйдут:

А в это время, где-то неподалёку, будет кипеть котёл с ухой — целых 60 литров красной рыбы, приготовленной Юлией Верещагиной. Обед по-чукотски!

Спортсменам — место на арене

Любители активного отдыха тоже не останутся в стороне:

На площади перед Домом культуры развернётся ярмарка сувениров, где можно будет приобрести изделия ручной работы — от ловцов снов до миниатюрных бубнов. Начало праздника — 13 июля в 12:40.

Угольные Копи и Ваеги: праздник с характером

На день раньше — 12 июля в 13:00 — праздновать начнёт посёлок Угольные Копи. На причале №8 пройдут рыболовные соревнования с разными номинациями. Для зрителей установят фотозону и устроят ярмарку воздушных шаров — отличная возможность сделать яркие снимки и поднять настроение.

Тем временем в селе Ваеги состоится обряд встречи первой красной рыбы — древняя традиция, призванная обеспечить удачный улов всему округу. После ритуала гостей ждут концерт и тематические конкурсы.

"Обряд, посвящённый приходу первой красной рыбы, пройдёт 12 июля в селе Ваеги Анадырского муниципального района. Проводят его, чтобы у рыбаков был хороший улов. Кроме того, в селе запланированы праздничные мероприятия, в частности, концерт и тематические конкурсы", — сообщает окружной департамент культуры и туризма.

Всё как у людей: вся Чукотка на празднике

Практически все сёла Анадырского района, а также другие населённые пункты округа присоединятся к празднованию. Следить за программой можно в официальных аккаунтах учреждений культуры и органов власти.