В Минобрнауки прокомментировали рост стоимости обучения в вузах после сообщений в соцсетях.
Об этом сообщает РИА Новости.
Сообщения о резком росте цен на обучение в ведущих университетах вызвали бурную реакцию в соцсетях. Telegram-каналы сообщали, что стоимость платного образования в ряде вузов выросла заметно выше ожидаемого уровня. На фоне этой волны обеспокоенности в ситуацию вмешалось Министерство науки и высшего образования.
Заместитель министра Дмитрий Афанасьев прокомментировал ситуацию в беседе с РИА Новости. Он подчеркнул, что вузы действительно имеют право самостоятельно определять стоимость обучения. Однако все должно происходить в рамках установленных норм.
"Нормативные требования мы контролируем и не допускаем нарушений, а что касается установления размера платы, то она исходит из спроса", — пояснил Афанасьев.
С его слов, одна из ключевых норм — это запрет на повышение платы более чем на уровень инфляции, начиная со второго курса. Кроме того, стоимость обучения не может быть ниже нормативного бюджетного финансирования.
Министерство держит руку на пульсе, но окончательные решения всё же остаются за университетами. Цены формируются, исходя из интереса со стороны абитуриентов: если нет спроса, нет и смысла поднимать ценник. И наоборот — высокие рейтинги и конкуренция могут подтолкнуть вузы к увеличению стоимости.
"Вузы, если завышают цены необоснованно, рискуют просто не получить абитуриентов", — напомнил Афанасьев.
Тем временем в Минобрнауки продолжают настраивать систему образования. Так, ранее было заявлено о планах ввести обязательный ЕГЭ по истории — его собираются внедрить в ближайшие годы.