Популярность международных путешествий сопровождается ужесточением правил, однако американская виза категории B1/B2 неожиданно стала не только разрешением на въезд в США, но и универсальным "туристическим ключом", открывающим доступ в множество других стран. В 2025 году наличие этой визы облегчает поездки не только в Соединённые Штаты, но и в Мексику, Канаду, Коста-Рику и ряд других государств.
Виза B1/B2 предназначена для краткосрочных туристических и деловых визитов в США, при этом её срок может достигать 10 лет. Многоразовый въезд делает её особенно привлекательной для частых путешественников. Последние годы эта виза получила неофициальный статус "глобального мультипропуска", поскольку ряд стран рассматривает её как знак надёжности и порой предоставляет упрощённый визовый режим на этом основании.
"Американская виза выступает своего рода фильтром. Если человек уже прошёл проверку на безопасность и финансовую состоятельность в американском посольстве, другие страны часто считают, что этого достаточно для допуска", — объясняет специалист по международной миграционной политике Дженнифер Фернандес.
В условиях роста удалённой работы и цифрового кочевничества виза B1/B2 даёт не только свободу перемещений, но и возможность быстро адаптироваться к мировым поездкам. Многие фрилансеры и IT-специалисты используют эту визу для участия в конференциях в США с последующим отдыхом в соседних странах без сложных процедур оформления виз.