В одном из лесов Карелии заметили гадюку с зеленоватым узором на теле

В одном из лесов Карелии заметили гадюку с узором на теле с зеленоватым оттенком. Как рассказали ученые, змеи проснулись в связи с наступлением тепла в республике.

Как написали в группе "Три Карела: лес, рыбалка, приключения" ее администраторы, которые увидели гадюку, не стоит убивать змею. Ведь если она ползет или плывет по воде, то она не причинит никакого вреда. Укусить змея может в целях защиты, например, если на нее случайно наступили.

Специалисты добавили, что укус хоть и болезненный, но не смертельный. Ни в коем случае нельзя самостоятельно отсасывать яд змеи, прижигать или разрезать рану. При укусе необходимо сразу обратиться в медицинский пункт. Важно и обильное питье, можно попить воду, чай, бульон. Следует избегать кофе и спиртных напитков.