Минэкологии начало проверки предприятий из-за смога в Челябинске

Челябинское министерство экологии запустило серию рейдов по обнаружению нарушителей природоохранного законодательства. Как пояснили в пресс-службе ведомства, поводом к проверкам послужил режим неблагоприятных метеоусловий и возникший из-за этого сильный смог в регионе.

Инспекторы минэкологии вместе со специалистами Росприроднадзора и прокуратуры проводят проверки на предмет того, как в период НМУ промышленными предприятиями исполняются предписания по сокращению объемов выбросов. Согласно закону, уменьшение концентрации загрязняющих элементов в приземном слое атмосферы при режиме НМУ первой степени должно составлять до 20% от действующих нормативов.

«В области установилась безветренная погода, жалобы от граждан начали в большом количестве поступать с пятницы. Жители говорят о дымке, запахе гари и пыли - она особенно чувствуется на выездах из Челябинска. Обращения в основном поступают от жителей Металлургического и Ленинского районов, а также от населения северо-западной части города» - пояснил глава управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков

Фото: Яндекс.Картинки