Электротранспорт причинит вред экологии в ближайшем будущем

Машины с традиционным бензиновым двигателем выбрасывают существенные объемы углекислого газа в атмосферу, что приводит к изменению природного баланса и влияет на климат. Решение этой проблемы многие эксперты видят во внедрении электрических видом транспорта.

Но и электромобили - не панацея (до тех пор, пока их подпитывают электростанции, которые сжигают традиционные виды топлива). Также имеется и другая проблема: электромашины не смогут улучшить экологию, если не решится вопрос по утилизации и переработке аккумуляторных батарей. Исследование по этому вопросу недавно опубликовало издание Nature.

Только за 2017-й год по всему миру продали свыше одного миллиона электромобилей. Согласно подсчетам авторов работ, только от этих машин в результате останется 250 тысяч тонн аккумуляторных батарей. Если они окажутся на свалках, то существует большой риск возникновения теплового разгона аккумулятора. Вследствие химической реакции, в батарее может случиться нагрев, а после - взрыв, поясняют эксперты.

Фото: Яндекс.Картинки