Ученые США: пластик бесследно исчезает в Мировом океане

Исследователи из Флоридского Атлантического университета пытаются определить судьбу пропавших без вести пластиковых отходов в океане. Интересно, что около 98% пластика, который попал в океанические воды, исчезает в неизвестном направлении. В действительности, большие объемы пластика, исчисляемые сотнями тысяч тонн, лежат на дне, формируя так называемые мусорные пятна в океанических водах.


Этот процесс задействует экосистему водных ресурсов и оказывает влияние на жизнь океана в целом и на конкретные организмы в частности. Несмотря на такие большие накопления пластмасс в море, на его долю приходится всего 1-2% пластмассового мусора, оказывающегося в океане.

При этом судьба этого пропавшего без вести пластика и его влияние на жизнь моря остаются неизвестными. Согласно предположениям ученых, причиной происходящего, возможно, является солнечный свет. Именно ему подвластно формирование направления потоков пластмасс и отводится важная роль в сокращении объемов  пластмассовых изделий - свет попросту «выжигает» их. Этим предположением отчасти можно объяснить, почему пропадает свыше 98% пластмасс, оказавшихся в океанах. Но доказательств этому в настоящее время нет.


Фото: Яндекс.Картинки