Ученые Америки: древние вирусы ДНК становятся активными

Исследователи из Медицинского факультета Вашингтонского университета рассказали об активности древних вирусов. Так, они находятся в геноме человека и в течение тысячелетий пребывают в состоянии «спячки». Этот вывод ученые сделали после того, как попытались выяснить, почему люди,  которые унаследовали эти вирусы, подвержены риску развития  рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Отмечается, что американские ученые заинтересовались двумя видами вируса герпеса человека. Они могут находиться в хромосомах и передаваться по наследству. В 90% случаев вирус проявляет себя уже у детей раннего возраста, приводя к высокой температуре и сыпи.

Кроме этого, после первого проявления такого рода вирусы могут реактивироваться, в особенности у людей с ослабленной иммунной системой. В одном из последних исследований ученые обратились к форме вируса, не проявляющей себя симптомами, но наследуемой каждым 100-м человеком как часть его генома. В 8% ситуаций ДНК сохраняет и другие типы вирусов, которым были подвержены очень далекие предки.

Фото: Яндекс.Картинки