Эксперты: новый комбинат на Волге приведет к экокатастрофе

Как отмечают эксперты в сфере экологии, в последние годы в России наметился один очень тревожный тренд. По всей стране идет возведение промышленных объектов, которые весьма сомнительны как с точки зрения их полезности для страны и граждан, так и с точки зрения последствий в сфере экологии.

Ярким примером того, к каким негативным последствиям может привести столь безответственная политика - упрямое стремление возвести целлюлозно-бумажный комбинат, очень грязный и опасный с экологической точки зрения, на берегу Рыбинского водохранилища. Следует подчеркнуть, что первые попытки построить ЦБК у Рыбинского моря предпринимались еще в 2013 году - в тот самый период, когда наконец-то после многолетней борьбы экологов и общественников закрыли  Байкальский ЦБК.

Эта проблема тогда привлекла внимание неравнодушных людей по всей России, широко освещалась в средствах массовой информации, множество людей осознали, насколько вредным для экологии, особенно для расположенных вблизи водоемов, является производство сырья для бумаги и картона. Тогда едва не угробили Байкал - жемчужину России с большими запасами чистой пресной воды. Отметим, что угроза озеру от последствий работы ЦБК и оставшихся токсичных элементов не ликвидирована до настоящего времени.

Фото: Яндекс.Картинки