Дожди со снегом препятствуют уборке урожая в Вологодской области

Сразу в нескольких районах Вологодской области власти планируют ввести режим ЧС. Причина  этого - непогода: дожди со снегом препятствуют уборке урожая. В результате такой ситуации, животноводческие фермы могут остаться без фуражного зерна.

Отмечается, что только под Череповцом уборочная кампания не завершена в пяти хозяйствах. Погибнуть может около 30% всего овса, ржи и пшеницы на 1 300 гектарах. Борьбу с плохой погодой проигрывают также и в Великоустюгском районе. Там убрали немногим более 60% посевов. Техника не может заехать на поля, комбайны и тракторы вязнут в мокрой почве и под Тотьмой. При этом синоптики дают неутешительные прогнозы. В этой ситуации фураж для корма скоту нужно будет приобретать в южных областях.

Ольга Зайцева, и.о. начальника комитета по сельскому хозяйству Тотемского района, рассказала, что у них, как и по всей Вологодской области, ситуация сложная с уборкой урожая в 2019 году. На сегодняшний день убрали 4 285 гектаров, что составляет 80% от того, что было запланировано убрать.

Фото: Яндекс.Картинки