Палеонтологи идентифицировали существо, найденное 250 млн лет назад

Ученые из Эдинбургского университета смогли установить принадлежность древнейшего крокодила, окаменелые останки которого были обнаружены еще 250 лет назад. В течение всего этого времени ученые не могли понять, к какому виду относится этот доисторический череп, обнаруженный на территории Баварии.

В процессе исследования ученые остановились на том, что найденные окаменелости являются видом Mystriosaurus laurillardi. Этот вид обитал на Земле в далекие времена юрского периода. В основном этот вид крокодилов обитал в теплых морях, там он успешно уживался в другими подобными видами. Mystriosaurus laurillardi  был хищником, поэтому питался рыбой.

Факт нахождения этого доисторического пресмыкающегося на территориях, которые расположены далеко друг от друга, говорит о том, что крокодилы этого вида могли преодолевать большие расстояния.

Исследователи выяснили, что у крокодила была довольно длинна морда, но с другим строением органов дыхательной системы.

Специалисты считают, что отнесение останков к этому давно вымершему виду позволит лучше понять эволюционную составляющую развития этих грозных существ, так как пережитый ими бурный расцвет в начале юрского периода отразился на появлении большого количества уникальных видов, которые еще мало изученные учеными.

Фото: alev.biz