Биологи выяснили, почему самки бонобо практикуют однополые связи

Немецкие ученые выяснили, зачем самки бонобо практикуют однополые отношения. По мнению ученых, феномен связан с социально-биологическими механизмами, которые помогают самкам объединяться для выполнения разных задач.

Ранее ученые объясняли однополые связи с тем, что такой способ поведения снижает социальную напряженность и способствует предотвращению агрессии, помогает установить новые социальные связи. Но на самом деле эти теории не объясняли, почему именно самки так часто устанавливают однополые связи.

В процессе наблюдения за бонобо, проживающими на территории Демократической Республики Конго, ученые выяснили, что однополая любовь между самками приматов позволяет им устанавливать тесные социальные отношения.

Важную роль здесь играет окситоцин - гормон, который вырабатывается при дружественных социальных контактах и помогает сформировать эмоциональную привязанность.

Самки бонобо, состоящие в отношениях друг с другом, защищают друг друга от опасности, создают объединения, обеспечивая себе этим доминирование в обществе бонобо. 

Фото: www.lolayabonobo.org