Власти Архангельска проведут «мусорную реформу» на деньги населения

Администрация города Архангельск планирует провести мусорную реформу полностью за счет граждан: все от контейнеров, до площадок и повышенных тарифов власти хотят осуществить на средства граждан.

И это является либо саботажем, либо профанацией - другого варианта мотивации городских чиновников эксперты не видят.

В соответствии с мусорной реформой, проходящей в соответствии с Указом Президента, в каждом дворе должен начаться раздельный сбор мусорных отходов. Также предусмотрен раздельный вывоз, а далее - переработка. Для раздельного сбора понадобятся новые раздельные контейнеры, новые площадки, что потребует материальных затрат.

Как правило, это все финансируется из местного бюджета. Но власти Архангельска решили иначе: возложить финансовую ответственность на управляющие компании. Иными словами, платить за реформу должны граждане.

По идее, всё можно установить на средства бюджета. Так во многих городах и сделано. Но в Архангельске был правят оптимизаторы, охочие до экономии народных денег.

Как считают эксперты, это в прямом смысле - издевательство над населением. Также это замедлит исполнение реформы, так как нужно будет проводить собрания, чтобы принять решение о количестве контейнеров и другие вопросы.

Фото: Яндекс.Картинк