Воду Саратовского водохранилища назвали самой грязной за 10 лет

Город Саратов эксперты включили всписок населенных пунктов с самым большим объемом промышленных и сточных вод. Эти сведения содержатся в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году", размещенного в разделе "Общественные обсуждения" Минприроды России.

Воду на территории Саратовского водохранилища характеризуют как "загрязненную" и "грязную", и это самый плохой показатель за десять лет, говорится в документе. "Для большего числа водотоков характерен сульфатно-магниевый состав воды повышенной минерализации, а также повышенное присутствие соединений марганца, что обуславливается природными условиями", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что объемы сброса недостаточно очищенных вод в прошлом году составили 92,4 млн куб. м, сброс неочищенных вод - примерно три млн куб. м. При "общей улучшающейся ситуации" Саратов оказался в числе городов, где объемы сбросов сточных вод увеличились за 9-летний период почти в 76 раз. Кроме этого, в Саратовском водохранилище в минувшем году условия воспроизводства основных видов рыб, таких как леща, плотвы и окуня сохраняются на плохом уровне.

Фото: Яндекс.Картинки