В Зауралье определили границы зеленого пояса вокруг Кургана

Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Андрей Саркисов подписал постановление, которым устанавливаются границы лесопаркового зеленого пояса столицы Зауралья. Документ подписали 23 августа и накануне разместили на интернет-ресурсе правовой информации.

Так, в соответствии с документом, границы зеленого пояса будут проходить вокруг Кургана в границах областного центра и Кетовского района. В постановлении говорится, что в границы пояса не входят участки, «указанные в лицензиях на пользование недрами, а также месторождения полезных ископаемых».

Ранее сообщалось. что в феврале 2019 года депутатами Курганской областной думы был утвержден лесопарковый зеленый пояс вокруг столицы Зауралья, площадь которого составила 40 тысяч гектаров. На территории зеленого пояса представлены, в основном высокобонитетные сосновые леса, имеющие крайне важное средообразующее, природоохранное, санитарно-оздоровительное и рекреационное значение. Кроме этого. Здесь присутствует 56 объектов растительного мира, которые занесены в Красную книгу Курганской области», - указывается на интернет-портале мэрии Курган.

Фото: Яндекс.Картинки