Эксперты заявили о нехватке питьевой воды на Украине

Украина сегодня находится на последнем месте в Европе по уровню обеспеченности питьевой водой. На одного гражданина в стране в год приходится одна тысяча кубометров, что примерно в два раза меньше критического значения.

По мнению экспертов, Украину ждет глобальная засуха, которая вызовет дефицит воды для питья. В результате, уже спустя 20-30 лет государству придется ее импортировать, передает телеканал "Звезда".

Причин такой ситуации, как считают эксперты, работающие с этой проблемой, несколько. Помимо глобального потепления, можно говорить о слабом наполнении влагой глубоких слоев почвы, где находятся подземные источники. Как отмечают эксперты, в стране уже сегодня происходит гидрогеологическая засуха: земля высыхает из-за недостаточного снега и дождей.

Помимо всего, на Украине использование применение воды было признано неэффективным и малорациональным. Государство сравнили с соседней Польшей: в аналогичной ситуации властями были введены ограничения на использование водных ресурсов. Это коснулось мытья автомобилей, полив газонов и наполнения бассейнов. При нарушениях гражданам грозят большие штрафы.

Фото: Яндекс.Картинки