В Архангельске мусор будут убирать по-новому

В Архангельской области активно обсуждают новую «Территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО)». Подготовленная ранее схема оказалась далекой от совершенства, и власти региона вместе с жителями готовят к документу поправки. Но, несмотря на свои недоработки, схема предлагает абсолютно другую модель обращения с ТКО - самое важное, что в ней не будет устоявшейся практики размещения мусорнвх отходов на территории полигонов.

Суть территориальной схемы состоит в создании в Архангельской области инфраструктуры для раздельного сбора мусора через строительство мощностей по сортировке и переработке ТКО; рекультивации действующих полигонов и несанкционированных свалок, которых в регионе насчитывается примерно 380, при помощи создания мусоросжигательных заводов, передает Росбалт.

Кроме этого, в схеме предусмотрено строительство 3-х современных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Туда войдут сортировочные линии, площадки для компостирования и новые места размещения непереработанных фракций. Они будут размещаться в Архангельской агломерации, в Котласе и Вельском районе.

Фото: Яндекс.Картинки