СМИ: Британии может грозить экологическая катастрофа

Медиа Англии сообщают о надвигающейся экологической катастрофе, которая будет вызвана  загрязнением рек сточными водами.

Так, одно из англоязычных изданий сообщило о максимальном загрязнении британских рек за все годы мониторинга. Купание в реках Британии представляет опасность для здоровья, при этом в настоящее время отмечается наплыв желающих освежиться, что вызвано жаркой погодой.

Примерно 86% рек в государстве не соответствуют даже минимальным европейским стандартам для безопасной воды. Специалисты Агентства по охране окружающей среды в 2018-м году нашли пестициды, токсичные тяжелые металлы и иные опасные загрязняющие элементы в половине состоящих на наблюдении рек.

В некоторых случаях ведомство предлагает компаниям, загрязняющим воды, предложить собственные варианты выплаты штрафов, и нередко эти предприятия расплачиваются за порчу водоемов отчислениями на благотворительные нужды. Благодаря такого рода практике они чувствуют себя безнаказанными и продолжают загрязнять реки, пишет издание «Слово и Дело».

Фото: Яндекс.Картинки