Нижегородская область закупит 2,2 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов

Муниципалитеты Нижегородской области, где 1 августа начали внедрять систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), закупят в текущем году свыше 2,2 тысяч контейнеров для сбора пластика. Об этом корреспондентам ТАСС рассказали в пресс-службе регионального Минэкологии.

"В этом году предусмотрен межбюджетный трансферт в сумме более 92 миллионов рублей на покупку контейнеров и бункеров для ТКО. На эти средства муниципалитетами предварительно запланировано купить  5380 контейнеров и 484 бункера для накопления ТКО, а также 2261 контейнер для раздельного сбора ТКО. Наибольшее количество контейнеров для раздельного сбора будет куплено в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Боре - 330, 250 и 100 соответственно", - пояснили в пресс-службе.

На сетчатых контейнерах желтого цвета для пластика должна присутствовать табличка с указанием вида отходов, графика их вывоза и  данные о региональном операторе.

"Специалисты будут отслеживать, чтобы отходы из зеленых (предназначенных для бытового мусора) и желтых контейнеров при вывозе не смешивались. За ними должны приезжать два машины и отправлять их на мусоросортировочные комплексы", - рассказали журналистам в пресс-службе нижегородского правительства. 

Фото: Яндекс.Картинки