Найдена могила реального прототипа фантастического Астерикса

Археологи обнаружили в Лондоне могилу знаменитого галльского бойца Астерикса, который в 50 годах до нашей эры воевал против Юлия Цезаря. Подобной находкой поделилось издание Telegraph.

Вскрытый артефакт древности, замеченный на стройплощадке Западного Суссекса, содержал в себе среди прочего и шлем с уникальным бронзовым ажурным гребнем вместе с мечом искусной работы. Последний оказался согнут, вследствие того, что перед захоронением его нагревали, а затем спрессовывали с копьём, щитом и пищей для загробной жизни.

Одни учёные полагают, что похороненный с почестями воин мог быть беженцем из Римской армии. Он примкнул к Галльскому сопротивлению, чтобы передать свой опыт и знания тактик Юлия Цезаря в руки противника. Другие склоняются к версии с военачальником вождя кельтского племени атребатов. Они жили на территории Галлии. С самого начала были союзниками Римской Республики, а затем выступили против легионов великого полководца. После поражения неизвестный воин покинул Францию. В пользу этой теории говорит богатое оружие, обнаруженное вместе с телом. Вероятно, он мог занимать видную должность среди руководства страны.

Астерикс — фантастический персонаж французских комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо. В своих сюжетах низкорослый галл вместе с товарищем Обеликсом пытается защитить свою деревню от легионеров императора Юлия Цезаря. В этом ему помогает чудодейственный эликсира, который даёт выпившему сверхчеловеческую силу.

Археологи передали находку в Чичестерский городской музей в юго-восточной Англии. Его сможет увидеть каждый уже в январе 2020 года.

Подготовил Александр Тарасов