Эксперт: Россию ожидают погодные аномалии

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин в интервью одному из телеканалов заявил о неустойчивом климате и предстоящих природных аномалиях в России.

Эксперт считает, что главным виновником природных катаклизмов выступает деятельность человека,  ведущая к усилению глобального потепления.

«У нас будут иметь место температурные аномалии, причем в жару их будет больше. Подчеркну, что это тенденция характерна для всего мира, и она является долгосрочной, на весь 21-й век. Мы должны адаптироваться к новым условиям и воспринимать их всерьез. В РФ разработали план на предстоящие 3 года. В связи с этим, меняется ряд давно устоявшихся положений. Некоторые вещи являются очевидными для медиков, но большая часть нуждается в исследованиях», - пояснил Кокорин.

По мнению климатолога, люди должны ограничить вред, который наносится экологии в процессе сжигания полезных ископаемых, передает RT.

«Воздействие человека на природу следует контролировать - в противном случае климатическая система может разрушиться», - уточнил эксперт.

По мнению ведущего научного сотрудника Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, климатолога Андрея Киселева, при наступлении в нашей стране  аномальной жары, температура в мегаполисах в летние периоды может превышать 40 °C.

Фото: Яндекс.Картинки