Волга теряет нерестилища ценных видов рыбы

Волжский бассейн понес значимые потери мест нерестилищ в том числе ценных видов рыб. Такие данные были озвучены сегодня на совещании в Генеральной прокуратуре России, передает Poplawok.ru.

По статистике, только нерестилища русского осетра в Волге потеряны на ощутимые 80%. Еще печальнее ситуация у практически вымирающей белуги — 92%. Севрюги — на 40%, при том, что этой рыбы и так малое количество даже там, где когда-то она доминировала. Практически полностью исчезает такой вид, как волжская сельдь.

Напоминает, нерест в одной только Астраханской области признан самым низким и непродуктивным за все время наблюдения за ним. Причиной называют малый уровень паводка во время нереста.

Не менее тяжелой названа ситуация на Амуре. Ежегодно в эту реку сливают более 230 тонн химических веществ и около миллиарда кубометров сточных вод, из которых более 400 млн практически не очищены. При этом именно Амур является одним из ведущих источников вылова пресноводных рыб на Дальнем Востоке — это свыше 80% суммарного объема.