Врачи предупреждают об опасности кондиционеров

Жители столицы из-за аномальной жары стали активно пользоваться кондиционерами. Но врачи предупреждают, что это не всегда безопасным.

Как сообщает сайт medpulse.ru, врач-пульмонолог Надежда Попова пояснила, что когда человек после жары на улице заходит в прохладное помещение, в котором установлен кондиционер, он испытывает резкий перепад температур, что может привести к спазму сосудов и обострению хронических респираторных заболеваний.

Кроме того, в помещениях, в которых работает кондиционер, воздух сухой, поэтому у слизистых оболочек снижается защитная способнсоть, что приводит к ощущению дискомфорта.

Таким образом организм становится более уязвимым к возбудителям инфекций. Также использование кондиционеров повышает риск заражения легионеллезом. Это инфекционное заболевание, которое развивается, если во время дыхания в организм человека попадают зараженные микробами частицы воды.

Ранее Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра РФ, предупредил москвичей о том, что в столице скоро снова будет жара. Сообщается, что 20 июня температура воздуха в Москве может подняться до +31 градуса.

Фото превью: eva.ru