Ученые из России создали кепку от депрессии и последствий инсульта

Как сообщает Pora. Ru, российские ученые разработали кепку, снабженную нейрогарнитурой и предназначенную для лечения синдрома дефицита внимания, постинсультной реабилитации и депрессии.

Система нейрокомпьютерного интерфейса составляет основу девайса, когда мозговые сигналы находятся по контролем внешних устройств. Нейрогарнитура, поясняют разработчики оригинального гаджета, получает данные о колебаниях эмоционального фона человека, в ответ включаются сигналы, снижающие напряжение. Эффект от применения кепки подобен занятиям йогой, но устройство быстрее воздействует на нервную систему.

Эмоциональный фон быстро приводится в порядок благодаря гаджету, что помогает улучшить качество жизни. А также несет ощутимую пользу людям после перенесенного инсульта, с инвалидностью, биполярными расстройствами и прочими недугами.

Кепка, например, при нарушенной концентрации включает шум в наушниках, это позволяет не отвлекаться на посторонние раздражители, а сосредоточиться на нужном объекте или действии. Если человек испытывает стресс или депрессию, кепка также включается и оказывает терапевтическое действие своими сигналами.

Фото превью: LentaChel.ru