Невероятный сценарий: ученые наблюдают, как тепло движется со скоростью звука через грифель карандаша

Ученые проводят эксперименты с обычным карандашным графитом и наблюдают невероятные явления. Например, тепло по нему распространяется со скоростью звука. Причем движется оно как волна, хотя обычно ведет себя совсем по-другому.

Исследователи описали "нормальное" движение тепла с помощью нагретого чайника — после выключения горелки эта тепловая энергия приводит в движение молекулы воздуха, которые сталкиваются друг с другом и в процессе передают тепло. Эти молекулы подпрыгивают во всех направлениях; некоторые из этих молекул рассеиваются обратно в чайник. Со временем вода в чайнике и окружающая среда достигают равновесия при одинаковой температуре.

В твердых телах молекулы не двигаются, потому что атомы заблокированы в положении. "То, что может двигаться, это звуковые волны", — сказал Нельсон, который говорил с Live Science вместе с соавтором Гангом Ченом, инженером-механиком в MIT.

Однако, как сообщает Glavtema.ru, с графитом карандаша это не произошло. Тепло распространялось слишком быстро — со скоростью звука. Если дальнейшие эксперименты пройдут в положительном ключе, то графит будет использоваться для направленной передачи тепла. Это — революция для самых разных сфер человеческой жизни.

Фото: podolskriamo.ru