На Галапагосских островах найдена черепаха, считавшаяся вымершей

Галапагосская черепаха — одна из самых крупных черепах на земле. Но 200 лет назад их начали массово истреблять, используя в качестве пищи и для топлива. Последний раз живую особь видели в далеком 1906 году. Более 100 лет она была внесена в реестр вымерших животных.

Однако экспедиция на острове Галапагосс в феврале нынешнего года нашла вполне живую и здравствующую самку черепахи, пишет Glavtema.ru. Рептилия сразу же была доставлена в заповедник, где для нее создали все условия для комфортного обитания.

Еще интереснее то, что на острове были обнаружены следы и других черепах. "Это вдохновляет нас продолжить поиски Галапагосских черепах, чтобы восстановить их популяцию", — сказал Дэнни Руэда, директор Галапагосского национального заповедника. Ученые предполагают, что поиски стоит сконцентрировать возле потоков лавы, которыми покрыт остров.

Стоит отметить, что в 2009 году уже были предпосылки к поискам, так как черепаху заметили несколько очевидцев. Однако тогда не было приведено никаких доказательств увиденного.

Фото: Википедия