Vivo разработает смартфон с удаленной зарядкой

Производитель электроники Vivo из КНР разрабатывает новый смартфон, пользователи которого смогут заряжать свои мобильные гаджеты в дистанционном формате.

Как сообщает moneytimes.ru, компания заключила партнерское соглашение с Energous, разработавшей технологию WattUp. Благодаря этой технологии электронные девайсы могут заряжаться не только без использвоания провода, но и на расстоянии до 4,5 метров от блока питания, мощность которго составляет 20 ватт.

В настоящее время не уточняется, когда именно новинка от китайской компании выйдет на рынок. Известно, что первое поколение WattUp позволяло осуществлять зарядку смартфонов удаленно на расстоянии одного метра.

Принцип действия заключается в преобразовании энергии в радиоволны. Последние "считывают" специальные датчики, находящиеся в мобильных устройствах. Таким образом, смартфон не нужно помещать на специальную зарядку, которая подсоединяется к розетке, что обычно делается при применении классических "беспроводных" зарядок…

А в конце февраля появилась информация, что Xiaomi выпустил новый флагманский смартфон Mi 9. Девайс идет с беспроводной зарядкой, способной заряжать батарею аккумулятор всего за час. По внешним параметрам модель напоминает своего предшественника, но она более миниатюрная по сравнению со "старшим братом".

Фото: Vector