Ученые из Китая создали уникальный микрозонд для исследования желудка

Как сообщает Pora.ru, китайскими учеными разработан новый ультразвуковой микрозонд, предназначенный для эндоскопического исследования пищеварительного тракта и кишечника. 

Новый зонд, как рассказали исследователи из Института биомедицинской инженерии и технологий Академии наук КНР, способен передать более качественные изображения по сравнению с действующими в настоящее время медицинскими аналогами. Врач с помощью такого устройства сможет поставить более точный диагноз пациенту и подобрать адекватное лечение.

Уникальным этот зонд назвали по причине его размеров: преобразователь ультразвука имеет величину маленькой крупинки, что позволяет рассмотреть четче сложную структуру стенок желудка.

На сегодня начался выпуск нового микрозонда в тестовом режиме, а в ближайшие два года начнется его официальная регистрация.

Недавно Pora.ru сообщала, что китайские ученые из Чжэцзянского университета выявили способ диагностики рака поджелудочной железы по бактериям на языке. Эксперты считают, что такой способ диагностики самый простой и надежный.

Фото: zhkt. guru