Краснодарские хирурги восстановили глотку из тканей руки пациентки

Кубанские хирурги провели восстановительную операцию глотки с помощью фрагмента мягких тканей руки 40-летней женщины. Сначала больной была удалена злокачественная опухоль на левой небной миндалине, сообщает Pora.ru. Вся операция прошла в один этап и длилась шесть часов.

Заболевание не поддавалось химиотерапии, и борьба с онкологией оставила женщину почти без сил. Обычная операция по удалению всех пораженных раком участков привела бы к тому, что пациентка не смогла бы принимать пищу и говорить, поэтому врачи решили прибегнуть к методу  реконструктивной хирургии.

После удаления опухоли хирурги, воспользовавшись трансплантатом, взятым из левого предплечья пациентки, восстановили целостность глотки. Трансплантат представлял собой небольшой пласт кожи с фасцией (оболочкой, покрывающей мышцы, сухожилия и т. д.) вместе с питающими сосудами. Хирурги с его помощью закрыли дефект мягких тканей глотки,  соединив его сосуды с сосудами шеи.

Операция по реконструкции глотки оценивается как сложная и сопряженная с риском по причине трудностей, связанных с приживлением тканей. Но это хирургическое вмешательство прошло успешно: пациентка быстро восстановилась и сейчас она спокойно ест и разговаривает.

Фото: Новая Кубань