На Новой Земле введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей

Как сообщает сайт repairshome.ru, на Новой Земле в поселке Бельушья Губа из-за нашествия белых медведей действует режим ЧС.

В отчете с данной территории сообщается, что медведи заходят в дома местных жителей, некоторые даже нападают на людей. Администрация Архангельской области не исключает, что возможно, животных будут отстреливать, хотя в России запрещена охота на белых медведей. 

Местные власти просят помочь им, поэтому на остров, где живет 3000 человек и находятся ВВС и ПВО, отправится группа экспертов.  

На данный момент отстрел животных не разрешен, так как белые медведи относятся к вымирающим видам животных, но, если другие меры не помогут, что власти должны будут пойти на этот шаг.

Согласно данным отчета, с декабря 2018 года в поселке Бельушья Губа (главный населённый пункт Новой Земли)  видели 52 белых медведя. Некоторые медведи нападали на жителей поселка. Люди не водили детей в школы и детские сады. 

Жиганши Мусин, глава муниципального образования Новая Земля, проживающий здесь с 1983 года, рассказал, что некоторые животные охотятся на людей. Он также добавил, что никогда не видел количества этих животных. 

Предполагается, что в связи с ускоренным таянием ледников, связанным в климатическими изменениями, белые медведи проводят много времени на суше и ведут борьбу за выживание.

Фото: Хибины.com