Мировой океан расцветет разными красками

По крайней мере половина Мирового океана изменит цвет своих вод к концу XXI века. Произойдет это в результате глобального потепления.

Такой вывод сделали учёные в США. После того, как исследователи имитировали рост и взаимодействие различных видов фитопланктона, им удалось достигнуть такого результата.

Но будет ли при этом меняться состав местных водорослей и цианобактерий в Мировом океане? Ученые также исследовали, как фитопланктон будет поглощать и отражать свет, пишет Yoki.ru.

Все замеры и исследования велись с учетом того, что средняя температура на Земле к 2100 году поднимется на 3°C. Океанологи обнаружили, что более 50% морских вод поменяют свой цвет.

Насыщенно синими станут ныне голубые субтропические воды. Насыщенно зеленой станет ныне зеленоватая вода в полярных областях. В этих регионах повышение температуры приведет к росту и расцвету сообществ водорослей и цианобактерий. Сейчас холодная вода препятствует их развитию.

Но человек невооруженным глазом изменений не заметит. Исследователи говорят, что больше всего повышение температуры на планете отразится на морской экосистеме, в частности, изменят всю пищевую цепочку, важным звеном которой является фитопланктон.

Фото: География