Разработан прибор, который определяет уровень стресса организма

Как сообщает сайт medpulse.ru, специалисты Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ работают над созданием сенсора, который будет определять уровень стресса в организме человека. Это будет возможно благодаря тому, что сенсор сможет уловить в крови человека белок теплового шока Hsp90, уровень которого показывает силу стресса, в котором находится человек.

Основу сенсора составил материал, полученный из светляков и светящихся бактерий. Он обладает способностью подсвечивать токсичные вещества: к ним относятся некоторые тяжелые металлы, а также органические маркеры стресса и развития рака.

Кроме того, чтобы добиться высокой чувствительности прибора, ученые использовали золотые наночастицы, благодаря чему удалось повысить чувствительность прибора на 50%. 

Специалисты считают, что благодаря новой разработке можно довольно точно определить количество белка теплового шока. Сенсор будут полезен для спортсменов и людей, сталкивающихся в работе со стрессовыми ситуациями (например, врачи, пилоты и др.).

Фото: Все о стрессе