Breath Biopsy диагностирует скрытый рак по дыханию пациента

В Соединенном Королевстве ученые готовы на днях испытать Breath Biopsy — дыхательный анализатор, который сможет диагностировать "невидимые" онкозаболевания, сообщает pora.ru. Это устройство способно обнаружить рак, анализируя воздух с молекулами, выдыхаемый пациентами.

Устройство напоминает кислородную маску, а принцип работы основывается на анализе молекул, выделяемых клетками, которые собираются системой в ходе метаболизма. При наличии опухолей происходит изменение этого процесса, что и отражают молекулы.

Эксперимент начнется со дня на день, к участию в нем привлекаются полторы тысячи человек. Среди добровольцев будут как здоровые люди, составляющие контрольную группу, так и те, у кого есть подозрения на онкологию мочевого пузыря, простаты, печени, почек, пищевода, желудка и поджелудочной железы.

Исследователи проверят свою гипотезу, что есть шанс обнаружить эти виды онкологии по выделяемым в процессе дыхания молекулам. Таким образом, устройство не только определяет наличие рака, но и его тип.

Результаты эксперимента и эффективности данной методики станут известны в 2021 году.

"Здоровый дух" рассказал ранее, что ростовские ученые разработали методику, с помощью которой осуществляется быстрая диагностика онкозаболевания легких. По выдыхаемому человеком воздуху лабораторная крыса-"нюхач" выявляет рак легких на первой и второй стадиях.

Фото: Itc