На российском рынке появится нанолекарство, которое надолго снижает давление

Как сообщает сайт pora.ru, биологами из Новосибирска созданы особые наночастицы, способные при однократном приеме понижать кровяное давление на 10-12 мм рт. ст. и поддерживать его в нормальном состоянии в течение семи дней. Нанопрепарат прошел испытание на грызунах, склонных к гипертонии.

Российская разработка представляет собой комбинацию из наночастиц и коротких молекул ДНК. Последние с помощью первых проникают в клетки, связываются там с матричной РНК и препятствуют образованию белка. По причине того, что число рецепторов на клетках не возрастает, давление не повышается

Совместное открытие исследователей Новосибирского госуниверситета и институтов РАН нового метода борьбы с гипертонией, позволяющего избавиться от высокого давления в сосудах на длительный срок, основывается на действии олигонуклеотидов - коротких цепочек ДНК, состоящих из 10-20 "букв"-нуклеотидов, меняющих работу генов человека или животных, повышая или понижая их активность, тем самым сужая или расширяя сосуды.

В связи с этой находкой и успешным завершением экспериментов, длящихся на протяжении последних лет, ученые задумались над тем, чтобы заменить существующие сегодня препараты бета-блокаторов для понижения давления. Эти лекарства вызывают много побочных эффектов, связанных с нарушениями работы почек, бессонницей и сбоями в метаболизме сахара.

Высокое давление, как известно, - провокатор развития хронической сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта. Каждый год от болезней сердца и сосудов умирает около 17 миллионов человек.

Ученые выражают надежду на скорейшее прохождение клинических испытаний и введения нанолекарства в медицинскую практику.

Фото: Новости GMP