Двух амурских тигров выпустят весной в тайгу

Полномасштабный учет численности тигра в дикой природе былпроведен в 2015 году, популяция тогда насчитывала 523-540 особей.

Потом ежегодно проводился учет на 20-25 процентах от всей территории обитания тигра. На этих площадках был определен рост численности тигра, и сейчас численность колеблется между 550 и 580 особями, пишет Yoki.ru.

Два тигра, будут выпущены из реабилитационного центра, весной в 2019 году. Они попадут в ЕАО и Приамурье, чтобы укрепить тигровую группировку. 

Тигр не должен общаться с человеком, наоборот он должен его бояться и избегать места его проживания и хозяйственной деятельности. Если тигр будет брать корм из рук человека, он не уйдет от него в тайгу. 

Тигр должен питаться только мясом диких животных. Если его кормить  мясом свиней или коров, то, привыкнув к такому рациону, он будет искать домашних животных, а это уже грозит конфликтом с населением.

К сожалению, еды для тигров становится все меньше и меньше, так как снижается численность копытных, на которых они охотятся. 

Первая причина - браконьерство. Люди берут больше копытных из дикой природы, чем растет их численность. 

Вторая самая масштабная причина - уничтожение лесов, а это кормовые угодия копытных. 

Третья причина - климатические условия. На юге Дальнего Востока раз в 7-10 лет выпадает аномально высокий уровень снежного покрова. 

Животные не могут  добраться до корма, который лежит на земле, голодают и погибают. 

Однако человек следит за популяцией животных, и находит золотую середину, когда и «волки сыты и овцы целы».

Фото: Хорошие новости про животных