Вторая очередь "цифрового" тепличного комплекса открылась в Ленобласти

Во Всеволожском районе Ленинградской области заработала вторая очередь автоматизированного тепличного комплекса агрофирмы "Выборжец". Он предназначен для выращивания салата и зеленых культур в количестве 15 миллионов штук культур каждый год.

Как сообщает moneytimes.ru, проект агрофирмы по постройке тепличного комплекса общей площадью 11 гектаров для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте — часть программы Минсельхоза России по субсидированию инвестиционных проектов. Всего в него было вложено 3,4 миллиарда рублей, из которых на работы первой очереди потрачено 2,7 миллиарда рублей, второй очереди — 700 миллионов рублей.

Все производственные процессы в комплексе непрерывны, управляет ими электротехника. Благодаря использованию цифровых технологий для овощей создали идеальные климатические условия, а также обеспечили своевременный полив растений. Здесь планируют выращивать более двух десятков наименований салатов и зеленых культур. При выходе на проектную мощность производство свежей зелени в Ленинградской области увеличится на треть, до 35 миллионов штук ежегодно.

Фото: RuNews24