Акула-нянька начинает охотиться еще в утробе

Ученые японского океанариума Тюрауми пополнили досье на акулу-няньку (Ginglymostomatidae), которая, как известно, пожирает своих братьев и сестер еще в утробе матери.

Как рассказывает "Поплавок", при помощи портативных сканеров, который применяются для исследования беременности у женщин, японцы выяснили факт, который их просто шокировал.

"То, что эмбрионы акулы-няньки едят своих братьев и сестер в животе матери, было известно давно. Но при помощи сканеров удалось выяснить, что они буквально охотятся на своих сородичей, перемещаясь из одной матки в другую (у акулы-няньки их две)", — рассказал собеседник издания.

Перед тем, как обнародовать свои выводы, ученые несколько лет изучали беременных акул и сделали около сорока ультразвуковых клипов.

Вообще, же, глядя на снимки акулы-няньки, трудно вообразить, что, именно эти ангелы проявляют склонность к каннибализму. Во всех энциклопедиях их описывают, как ленивых и даже покорных обитателей мелководья, которые почти никогда не нападают на человека.

Фото: Википедия