Аспирантка из Астрахани запатентовала производство "здоровых" чипсов

Новую технологию изготовления чипсов, не содержащих канцерогены, запатентовала аспирантка Астраханского технического госуниверситета Анастасия Неваленная, сообщает pora.ru.

В привычных "вредных" чипсах присутствует токсичное вещество, образующееся при жарке, — акриламид. В "здоровых" чипсах благодаря новой технологии производства его теперь не будет. Несколько компаний из России уже заинтересовались необычным продуктом, сам университет тоже будет производить вкусную новинку.

Астраханские чипсы не нуждаются в жарке, они сначала обдаются паром, а затем сверху покрываются пребиотиком лактулозой, натуральными ароматическими добавками, безвредными для организма, и солью. Чипсы в итоге получаются пряными и хрустящими.

Технологи пояснили, что соли для нового продукта требуется совсем немного по сравнению с ее количеством в "канцерогенных" чипсах. Что касается лактулозы, компонент полезен для микрофлоры организма и ее восстановления, назначается даже малышам.

Еще один важный момент: в астраханских чипсах витамины и микроэлементы картофеля остаются "живыми", так как овощ готовится на пару.

Фото: FoodandHealth