Как житель Непала спас 160 бездомных коров

Для жителей Индии корова - священное животное. Однако, несмотря, на это, многие коровы бродят по улицам Непала и других населенных пунктов. Коровы дают молоко в течение 15 лет, а потом, когда у животных заканчивается лактация, владельцы их просто выгоняют из дома. Поэтому на улицах Индии можно встретить много бродячих коров: в одном Катманду их насчитывается 8 тысяч. голов! Коровы едят отходы, которые находят в мусорных контейнерах, спят вдоль дорог, поэтому в Катманду не редкость ДТП с участием этих животных.

Администрация города не хочет видеть проблемы бездомных коров, поэтому ответственность за судьбу животных решил взять на себя местный житель. Гопал Нупане из Непала ещё в 2013 году обращался к властям Катманду, чтобы получить поддержку с их стороны на открытие приюта. Только спустя 5 лет для приюта подготовили территорию. От оказания дальнейшей помощи коровам власти отказались, поэтому Гопал помогает коровам один, получая поддержку только от местных жителей, так же как и Гопал, неравнодушно относящихся к животным.

Уличных коров защитники животных перевозят на мотоциклах к месту расположения их приюта. Коровам, которые недавно поступили в приют оказывают всю необходимую поддержку, после чего их уже подселяют к другим животным. Как сообщает сайт «Домашние животные» в приюте уже поселилось 160 коров и быков, площадь помещения, к сожалению, не позволяет разместить здесь ещё животных.

Содержание животных осуществляется за счет благотворительности. Недалеко от приюта расположен храм Пашупатинатх, и его прихожане оказывают поддержку бездомным коровам. Но эти пожертвования не такое уж частое явление: как правило, в основном по праздничным дням, когда жители молятся богам и помогают приюту. А в течение года коровам оказывают помощь только волонтеры.

Гопал Нупане искренне не понимает, как у животных со священным статусом может быть такая жизнь, поэтому он по-прежнему обращается к властям, надеясь получить финансирование. Защитник коров утверждает, что во многих странах коровам ставят чипы, чтобы человек не мог выгнать животное из дома и не нести за него никакой ответственности. Гопал предлагает ввести такое же правило и в Непале, чтобы повысить уровень ответственности населения. Гопал хочет и дальнейшем продолжать заботиться о коровах: его мечта - большой дом для коров, в котором смогут жить все 8 тысяч животных, которые в настоящее время бродят  по улицам Катманду и его пригородам.

Фото: Fishki