Эмоциональная привязанность к работе положительно влияет на здоровье человека

Чем более любима работа, которой занят человек, тем больший положительный эффект на его психологическое и физиологическое здоровье она оказывает. К такому выводу пришли ученые из Дании.

Привязанность к самому процессу работы, свидетельствуют выводы последнего исследования, оказывает на человека положительное влияние. Ученые дали рекомендации работодателям организовать для сотрудников рабочие условия, которые бы улучшили работоспособность, и снизили так называемую "текучку кадров".

В эксперименте, о котором идет речь, приняли участие 5 тысяч добровольцев, имеющих постоянное место работы, пишет портал, пишет MedPulse.Ru.

В результате ученые выяснили, что те люди, у которых была привязанность каждый день к работе, были намного счастливее всех других людей. В сравнении с другими участниками они спали ночью крепко и спокойно, а их трудовые способности были на высоком уровне.

Те же участники, которые свою работу не любили, оказались несчастливы и менее благополучны, чем их коллеги по работе. Таким образом, хорошие условия труда могут обеспечить человеку привязанность к любимому делу, а также способствуют сохранению лучших кадров и повышению уровня здоровья рабочего коллектива.